Durant la vente aux enchères, fermeture des services : Prêt sur gages Dégagements Renouvellements

Agence de Strasbourg  Tél. 03 88 32 04 21 – Agence de Mulhouse Tél. 03 88 22 82 01

Comment vendre un objet ?
Enchérir en toute simplicité :
découvrez notre processus de vente
Comment acheter un objet ?
Nos conseils pour votre première
expérience d'achat en salle des ventes
Comment acheter un objet ?
Les étapes à suivre pour enchérir
sur un objet qui vous intéresse

Vendre votre objet aux enchères, les étapes à suivre

Le Crédit Municipal de Strasbourg vous propose de vendre votre objet dans les conditions les plus avantageuses !

Dans ce cas, nous vous proposons d’utiliser le dispositif du prêt sur gage, qui vous permet de réaliser la vente de votre objet dans un délai de 3 mois et 1 jour. Il vous suffit de vous rendre au Crédit Municipal de Strasbourg, dès l’ouverture de la salle aux enchères. Pour être averti de nos prochaines ventes, inscrivez-vous à notre newsletter.

Nous vous accueillons et pourrons vous présenter les objets à la vente ce jour.

L'estimation de l’objet

Il suffit de vous présenter à nos guichets, munis d’une pièce d’identité et d’un justificatif de domicile, et de vous entretenir avec l’un de nos appréciateurs.

Pour les bijoux ou montres, vous serez reçu par notre équipe dans nos locaux, sans rendez-vous, dès votre arrivée.

Pour les autres objets  (tableaux, sculpture, objets d’art, maroquinerie de luxe, instruments de musique, dessins, gravures, lithographies, livres anciens et vins), les engagements se font UNIQUEMENT SUR RDV avec notre commissaire-priseur. Nous vous invitons à la contacter par mail dans un premier temps (cms.pmuller@orange.fr) avec la photo de l’objet concerné, les dimensions, le nom de l’artiste ou un gros plan de la signature si c’est un objet signé, un listing des bouteilles, avec le domaine et le millésime s’il s’agit de bouteilles de vins.

Vente de l’objet

A la suite de l’expertise réalisée, nous serons en mesure de vous proposer un montant de prêt ; considérez ce prêt comme une avance sur votre vente. La vente sera effective après 3 mois et 1 jour suivant la mise en dépôt. Cette vente sera réalisée concrètement au cours d’une vente aux enchères publiques, dans notre Hôtel des ventes.

Avantages

Nos ventes sont des ventes publiques régies par un organisme à but non lucratif.

Le Crédit Municipal de Strasbourg organise 1 à 2 ventes par mois. Ces ventes sont appuyées par des catalogues, en ligne sur notre site, et distribués en salle. De plus, toutes nos ventes sont médiatisées et sont accompagnées d’expositions préalables.

Garanties

La somme (correspondant à l’adjudication faite en salle moins l’avance et les intérêts courus) vous sera remise un mois après la vente effective,
Pour récupérer votre dû, il faudra simplement vous munir de la feuille de reconnaissance, de la lettre de boni (excédent résultant de la vente) d’une pièce d’identité et d’un justificatif de domicile.
Notre vocation sociale, l’absence de but lucratif, vous offrent une garantie totale de désintéressement et de discrétion.

Exemple de vente 2022/2023

Prochaine
vente aux enchères

13 MARS 2024

Jours
Heures
Minutes
Secondes

Le catalogue de notre vente de Mars sera disponible à la consultation en ligne à partir du 7 Mars 2024.

Restez à l’affût et ne manquez pas l’occasion de participer à ces enchères.

Notre Agence de Mulhouse sera fermée durant les congés d’été du 7 août 2023 au 18 août 2023. La réouverture sera effective le lundi 21 août 2023 à 8 H 30. N’hésitez pas à renouveler vos contrats arrivant à échéance durant cette période en appelant le 03 88 32 04

Lire la suite »

Recevoir notre Catalogue de Vente

Pour rester informé des prochaines ventes à venir
Votre adresse de messagerie est uniquement utilisée pour vous envoyer notre catalogue de ventes ainsi que des informations concernant notre activités. Vous pouvez à tout moment utiliser le lien de désabonnement intégré dans chacun de nos mails.