Le catalogue sera disponible en consultation à partir du 10 Décembre 2020.

https://www.credit-municipal-strasbourg.fr/content/uploads/2020/11/affichedecembre.png

Contact : Me Pélagie MULLER – 03 88 22 82 04  – cms.pmuller@orange.fr

En raison du contexte actuel (COVID-19), le nombre de personnes pouvant assister à la vente sera limité. Le port du masque ainsi que le respect des gestes barrières seront obligatoires.

Nous vous remercions par avance de votre compréhension.

CALENDRIER PREVISIONNEL DES PROCHAINES VENTES AUX ENCHERES :

16 & 17 Décembre 2020

Comment acheter un objet ?

Le Crédit Municipal organise tous les mois 1 à 2 ventes, sous l’égide de notre Commissaire-Priseur. Ces ventes aux enchères publiques sont accessibles à toutes et à tous.

Participer à une vente aux enchères

Il vous suffit de vous rendre au Crédit Municipal de Strasbourg, dès l’ouverture de la salle aux enchères. Pour être averti de nos prochaines ventes, inscrivez-vous à notre newsletter.

Nous vous accueillons et pourrons vous présenter les objets à la vente ce jour.

Comment vendre un objet ?

Le Crédit Municipal de Strasbourg vous propose de vendre votre objet dans les conditions les plus avantageuses !
Dans ce cas, nous vous proposons d’utiliser le dispositif du prêt sur gage, qui vous permet de réaliser la vente de votre objet dans un délai de 3 mois et 1 jour.

Estimation de l’objet

Il suffit de vous présenter à nos guichets, munis d’une pièce d’identité et d’un justificatif de domicile, et de vous entretenir avec l’un de nos appréciateurs.

Pour les bijoux ou montres, vous serez reçu par notre équipe dans nos locaux, sans rendez-vous, dès votre arrivée.

Pour les autres objets  (tableaux, sculpture, objets d’art, maroquinerie de luxe, instruments de musique, dessins, gravures, lithographies, livres anciens et vins), les engagements se font UNIQUEMENT SUR RDV avec notre commissaire-priseur. Nous vous invitons à la contacter par mail dans un premier temps (cms.pmuller@orange.fr) avec la photo de l’objet concerné, les dimensions, le nom de l’artiste ou un gros plan de la signature si c’est un objet signé, un listing des bouteilles, avec le domaine et le millésime s’il s’agit de bouteilles de vins.

Vente de l’objet

A la suite de l’expertise réalisée, nous serons en mesure de vous proposer un montant de prêt ; considérez ce prêt comme une avance sur votre vente. La vente sera effective après 3 mois et 1 jour suivant la mise en dépôt. Cette vente sera réalisée concrètement au cours d’une vente aux enchères publiques, dans notre Hôtel des ventes.

Avantages

Nos ventes sont des ventes publiques régies par un organisme à but non lucratif.

Le Crédit Municipal de Strasbourg organise 1 à 2 ventes par mois. Ces ventes sont appuyées par des catalogues, en ligne sur notre site, et distribués en salle. De plus, toutes nos ventes sont médiatisées et sont accompagnées d’expositions préalables.

Garanties

La somme (correspondant à l’adjudication faite en salle moins l’avance et les intérêts courus) vous sera remise un mois après la vente effective,
Pour récupérer votre dû, il faudra simplement vous munir de la feuille de reconnaissance, de la lettre de boni (excédent résultant de la vente) d’une pièce d’identité et d’un justificatif de domicile.
Notre vocation sociale, l’absence de but lucratif, vous offrent une garantie totale de désintéressement et de discrétion.

Prochaine vente aux enchères

Bijoux, Montres, Vins et Tableaux

Merci, vous pouvez télécharger le catalogue.

Restez informés !

Inscrivez-vous pour recevoir en avant première les catalogues des ventes ainsi que les œuvres exceptionnelles !

Merci, vous êtes inscrit